Обзор Rolex Submariner 114060. Признак класса

1

История часов для подводного плавания (а таковыми в середине прошлого столетия могли считаться лишь те, водонепроницаемость которых была не ниже WR 100 м) насчитывает у своих истоков две легенды – Blancpain Fifty Fathoms и Rolex Submariner. Считается, что обе модели появились в 1953 году и каждая с тех пор приобрела длинный шлейф заслуг и преданных поклонников. Тем не менее, на суд обывателя Rolex Submariner был представлен на Базельской выставке 1954 года – то были легендарные часы под обозначением ref. 6204.

Фото: Antiquorum

Время шло, и Submariner, благодаря совсем незначительным изменениям во внешнем облике, заслужил право называться классическим Rolex. Любопытно, но один из главных элементов дайверских часов, однонаправленный поворотный безель, модель получила лишь в начале 80-х, после истечения срока действия патента на это изобретение, принадлежавшего Blancpain.

Актуальная модель Submariner Date, получившая фирменный керамический безель вместо привычного алюминиевого, появилась в каталогах марки в 2010 году. Что касается находящейся сегодня в WatchDaily версии Submariner без указателя даты, то она была представлена двумя годами позднее, в 2012 году.

Корпус часов составляет 40 мм в диаметре, а его средняя часть изготовлена фрезеровкой из цельного куска металла. Поверхность имеет качественную полуматовую обработку и лишь боковины подвергнуты полировке. Решение весьма практично и вместе с тем служит для достижения привлекательного сочетания поверхностей различных фактур. Для материала корпуса выбор был сделан в пользу нержавеющей стали типа 904L, в отличие от наиболее распространенной в часовой промышленности стали 316L, этот металл характеризуется повышенной устойчивостью к коррозии из-за дополнительного содержания хрома, молибдена, никеля и меди.

Задняя крышка глухая и завинчивается с помощью специального инструмента. Название корпуса, Oyster (англ. устрица, используется Rolex для обозначения своих водонепроницаемых корпусов с 1926 года), не зря проводит ассоциацию с моллюском – вместе с задней крышкой он представляет собой достаточно плоскую конструкцию, способную противостоять давлению водяного столба на глубине 300 м.

Именно такую степень водонепроницаемости имеет Submariner, что позволяет с полным правом отнести эти часы к дайверским. И как полноценные часы для дайверов, как профессиональный инструмент, они оснащены однонаправленным поворотным безелем и завинчивающейся заводной коронкой.

Безель с удобным хватом имеет насечку на стальном фрейме в виде овальных желобков, а вставка черного цвета выполнена из фирменной керамики Cerachrome, гарантирующей устойчивость к царапинам и сохранение глубокого насыщенного цвета в процессе эксплуатации. Примечательно, что сформированные на поверхности керамики углубления для чисел и меток 60-минутной разметки, покрыты платиной, однако производитель не стал выравнивать поверхность элементов разметки с поверхностью безеля, как это делают конкуренты. На отметке «12 часов» установлен круглый капсюль, заполненный люминофором.

Отдельных слов заслуживает звук, издаваемый безелем при вращении. Каждый из 120 щелчков, отведенных для полного оборота, сопровождается приятным звучанием, которое лично мне чем-то напомнило треск горящих поленьев в костре.

Заводная коронка оснащена фирменной запатентованной технологией Triplock, созданной в 70-х годах прошлого века специально для дайверских часов. Помимо того, что она гарантирует необходимую водонепроницаемость, коронка удобна в пользовании за счет ее четкого отпружинивания от резьбовой части.

Под плоским сапфировым стеклом расположен черный циферблат, часовая разметка которого мало того, что отсылает нас к исторической модели 1954 года, так и является пожалуй, самой классической разметкой дайверских часов. Накладные метки различной формы выполнены из белого золота и заполнены люминесцентным составом Chromalight, дающем весьма интенсивное свечение голубого цвета. Этот же состав находится и на золотых стрелках – секундной, минутной и часовой (которая отличается использованием узнаваемой трехлучевой мерседесовской эмблемы).

Текущее время действительно очень легко считывается при плохой освещенности, что же до обычных условий, то в обзорах WatchDaily участвовали часы с гораздо более удобным восприятием этого компонента эргономики. Ну и нельзя не бросить несколько критических стрел в сторону чрезмерного количества текста на циферблате. Понятно желание производителя подчеркнуть все фишки своей модели (водонепроницаемость, хронометр с официальной сертификацией), но, как показывает практика, в большинстве ситуаций вполне достаточно того, что там написано Rolex.

Часы укомплектованы браслетом Oyster из все той же стали типа 904L. Это узнаваемый браслет, состоящий из трехкомпонентных сатинированных звеньев. Он, в свою очередь, сочетается с раскладной застежкой Oysterlock – крупной, с анатомическим изгибом, внутренняя поверхность которой полирована для более деликатного контакта с кожей руки.

Примечательно, что застежка снабжена запатентованной системой тонкой регулировки Rolex Glidelock, придуманной в первую очередь для дайверов (для быстрого увеличения длины браслета при размещении поверх дайверского костюма). Максимальная степень увеличения составляет 20 мм при шаге в 2 мм. Механизм идеально интегрирован в застежку, прост и удобен, в сухопутных условиях позволяет оптимизировать длину браслетной части, с легкостью утверждая ее на роль верного друга вашего запястья.

Несколько слов о креплении браслета к корпусу – оно не предполагает зазора между корпусом и крайними звеньями браслета и выполнено настолько безукоризненно, что создает ощущение монолитности с дужками корпуса. А если принять во внимание тот факт, что дужки сами по себе широкие и длинные, то визуальный образ часов сильно «утяжеляется» за счет такого интегрального решения.

unnamed (3)

Как мы отметили выше, Rolex Submariner имеет в своем составе глухую заднюю крышку. Такое исполнение положительно сказывается на толщине этой детали, так как сапфировое стекло при аналогичных прочностных характеристиках толще, однако скрывает от любопытствующих взглядов механизм часов. А там есть на что посмотреть – автоматический калибр Rolex 3130 (простой Submariner) является ближайшим родственником калибра 3135 (Submariner Date) и представляет собой с момента появления в 1998 году один из точных и надежных механизмов в отрасли.

Calibre 3130 (диаметр — 28.5 мм, толщина — 6 мм, 31 камень, частота баланса — 28’800 пк/ч, запас хода — 50 ч)

Главным залогом высокой точности калибра 3130 является использование спирали баланса Parachrom, обладающей повышенной устойчивостью к воздействию ударов и магнитных полей, и изготовленной из сплава ниобия и циркония с последующей температурной закалкой. Не удивительно, что параметры точности механизма с легкостью укладываются в требования сертификата хронометра COSC (-4…+6 с в сутки). К слову, тестируемый экземпляр оказался очень хорош – оценочный результат показал точность хода, близкую к идеальной за 5 дней типовой эксплуатации «офис-дом».

Обычно владельцы Rolex Submariner весьма кратко характеризуют впечатление о своих часах – «надел и забыл». Что же кроется за этими словами? Самое важное – часы удобно облегают запястье, они универсальны ввиду хорошей водонепроницаемости и приемлемой для дайверских часов высоты корпуса, обладают оптимальным весом, надежны, точны и неприхотливы.

Но другая сторона этой фразы говорит о том, что часы не удивляют. Взгляду трудно зацепиться за какой-то новый, необычный элемент облика, который лишь еле заметно подшлифовывался в течение этих 60 лет.

Но постоянство – признак класса. И в большинстве случаев этого вполне достаточно, чтобы в один из тех дней, когда вы счастливы и самодостаточны, обнаружить на своем запястье легендарный Rolex Submariner.

Некоторые измерения WatchDaily

  • Диаметр 40 мм
  • Толщина 12,6 мм
  • Длина 47,7 мм
  • Расстояние между дужек 20 мм
  • Вес 150 г (снято два звена)
  • Референс/reference часов 114060
Поделиться.

Об авторе

1 комментарий

  1. Pingback: Обзор Rolex Submariner 116610LV или Халк во всей красе

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.