Girard-Perregaux Tri-Axial Tourbillon

0

Шедевр инженерной мысли в исполнении мануфактуры Girard-Perregaux из Ла-Шо-де-Фон, часы с трехосным турбийоном, получили версию в корпусе из белого золота 18К.

Girard-Perregaux Tri-Axial Tourbillon в белом золоте (диаметр корпуса — 48 мм), ограниченная серия — 10 штук

Главным украшением модели по-прежнему остается узел турбийона, сапфировое стекло над которым имеет дополнительную полусферу, а функционал изделия предполагает индикацию часов и минут (на смещенном от центральной оси часов малом циферблате) и запаса хода (в положении «6 часов»).

Новая версия в сравнении с существующими часами в розовом золоте характеризуется иным оформлением циферблата — он скелетонирован тонкими вертикальными прорезями и стилизован в виде решетки, в то время как декор субциферблата часов-минут сменился с более рельефного Clous de Paris на плоский Sunburst.

Существующая версия в розовом золоте

Что касается технической стороны дела, то трехосный турбийон является разновидностью сферического турбийона и, как показывают хронометрические тесты, такой тип регулятора наделяет механизм часов более высокой точностью хода. Правда, пионерам этого направления, мануфактуре Jaeger-LeCoultre и их Gyrotourbillon достаточно и двух осей вращения для достижения высоких результатов. Очевидно, добавление третьей оси не является таким уж необходимым решением, но с точки зрения кинематики узла это смотрится несколько эффектней.

Клеть турбийона в форме лиры совершает один оборот за 60 с — этот узел является частью конструкции, которая совершает более быстрый оборот за 30 с и, наконец, трехосный турбийон в комплексе совершает полный оборот за 2 минуты

Трехосный турбийон Gigard-Perregaux состоит из 140 компонентов, имеет диаметр 13.78 мм, но при этом вес конструкции составляет всего лишь 1.24 г. Она занимает положение на «9 часах» в составе калибра GP09300-0002 c ручным заводом.

Calibre GP09300-0002 (диаметр — 36.1 мм, толщина — 16.83 мм, 34 камня, частота баланса — 21’600 пк/ч, запас хода — не менее 60 ч)

На сборку механизма, состоящего из 317 деталей, опытный мастер затрачивает до 160 часов кропотливого труда. Обратная сторона калибра радует глаз использованием фирменных стреловидных мостов из розового золота, а так же контрастным сочетанием черных матовых и серебристых сатинированных поверхностей. Порядковый номер часов в ограниченной серии указан на специальной золотой табличке.

Часы Girard-Perregaux Tri-Axial Tourbillon комплектуются вручную прошитым ремнем из кожи аллигатора, черного цвета, с раскладывающейся застежкой из белого золота.

Поделиться.

Об авторе

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.