Basel 2017: Breguet

0

Нынешний Baselworld рисковал остаться практически незамеченным для поклонников заслуженного часового бренда, если бы не модель Marine Équation Marchante 5887, которая, на наш взгляд, достойна претендовать на звание лучших часов выставки…

Именно ей мы по большей части и посвятим этот обзор, тем более что среди других новинок особо не разгуляешься. Кроме пары-тройки новых вариаций в женской линии Reine de Naples, стоит разве что вспомнить о появлении новых эмалевых циферблатов в двух моделях линии Classique.

Первая из них — Classique 7147 — увидела свет в прошлом году в корпусах из белого или розового золота диаметром 40 мм и толщиной 6.1 мм, но с гильошированным мотивом на поверхности циферблата. На сей раз версии остались те же, но белый циферблат выполнен в технике горячей эмали.

Часы базируются на основе ультратонкого автоматического калибра 502.3SD (базовый — Frederic Piguet 71, высота — 2.4 мм) с 45-часовым запасом хода и кремниевой спиралью баланса.

Вторая модель — Classic 7787 в белом золоте — получила аналогичный по технике исполнения эмалевый циферблат, разве что более насыщенный надписями ввиду дополнительного функционала в виде лунных фаз и запаса хода, что являются частью автоматического механизма 591DRL (базовый — Lemania 8815) с запасом хода в 38 часов, помещенного в 39-миллиметровый корпус.

Ну и теперь — о новом флагмане морской коллекции с соответствующим названием Marine, которая заполучила в свои ряды часы под референсом 5887 категории Grande Complication с турбийоном, вечным календарем и бегущим уравнением времени.

Корпус диаметром 43.8 мм и толщиной 11.5 мм, с водонепроницаемостью WR 100 м, может быть изготовлен из платины 950-й пробы либо из 18-каратного розового золота. В последнем случае изделие сопровождает циферблат серебристого цвета.

Корпус выдержан в новой эстетике, обеспечивающей более современный вид за счет сочетания полированных и матовых участков, а также более редкого рифления на фоне видимых фрагментов торцевой поверхности.

Украшением платиновой версии является темно-синий циферблат с серебристым кольцом, где расположились накладные римские числа часовой разметки.

Календарная индикация обеспечивается заново разработанным модулем, который установлен поверх базового механизма 581DR — ультратонкого турбийона с периферийным ротором автоподзавода, что дебютировал в часах 2013 года Classique Ultra-Plate Tourbillon.

Новый калибр получил обозначение 581 DPE (запас хода — 80 ч), на его мостах расположилось гравированное вручную изображение линкора Royal Louis Королевского флота Франции, а крышку заводного барабана украсила роза ветров.

Минутный турбийон расположился под верхним мостом в положении «5 часов», на фоне его окна в свою очередь разместился поворотный сапфировый диск с указанием месяца и здесь же — кулачок в форме аналеммы, позволяющей смоделировать уравнение времени, т.е. расхождение между гражданским и истинным солнечным временем.

Это расхождение, составляющее в течение года интервал от — 16 до +14 минут, в реальном режиме времени отслеживается при помощи бегущего уравнения времени — разницы в показаниях минутной стрелки и темно-синей стрелки с окончанием в виде солнца.

Работа вечного календаря основана на ретроградном указателе даты (центральная стрелка с окончанием в форме якоря) и двух окошках с дисками месяца (положение «1.30») и дня недели («10.30»).

Центральная часть циферблата гильоширована специально разработанным волнообразным узором, а заводная коронка, что подчеркнута волнообразным элементом на корпусе, щеголяет полированной буквой B на шлифованном фоне.

Часы Marine Équation Marchante 5887 поставляются на ремне из кожи аллигатора в сочетании с раскладывающейся застежкой из золота.

Поделиться.

Об авторе

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.