BASEL-2015. Patek Philippe

0

Знаменитый женевский часовой дом, который не далее прошлого года справил свое 175-летие (отголоски которого, безусловно, присутствовали и на Базельской выставке) подошел к формированию новой коллекции 2015 солидно и уверенно. Среди главных новинок выделим три модели: Calatrava Pilot Travel Time (ref. 5524), сплит-хронограф (ref. 5370) и хронограф с годовым календарем (ref. 5905).

Последняя из упомянутых моделей идет на смену известным часам с аналогичными функциями ref. 5960, с той лишь разницей, что циферблат стал чуть чище и лаконичней за счет отсутствия индикатора запаса хода (на «12 часах») и стрелки 12-часового накопителя хронографа (в положении «6 часов»), который был совмещен с 60-минутным счетчиком. Отметим, что корпус новинки увеличился до 42 мм с 40.5 мм у ref. 5960.

ref. 5905P (платиновый корпус, диаметр — 42 мм, автоматический механизм CH 28-520 QA 24H)

Сплит-хронограф (ref. 5370) также предстал в более легком облике, «избавившись» от модуля вечного календаря, который сочетался с этим усложнением в часах ref. 5204. Черный эмалевый циферблат с цифрами Бреге предлагает симметричное расположение двух субциферблатов вкупе с тахиметрической шкалой.

ref. 5370P  (платина, диаметр - 41 мм)

ref. 5370P (платина, диаметр — 41 мм)

Калибр CHR 29-535 PS (ручной завод, диаметр — 29.6 мм, высота — 7.1 мм, 34 камня, частота баланса — 28’800 пк/ч, запас хода — не менее 55 ч) обладает всеми преимуществами нового семейства хронографов с ручным заводом и горизонтальным зацеплением CH 29-535, и в то же время получил специфическую для сплит-хронографов систему изоляции возвратного рычага. Также инженеры Patek Philippe дополнили узел сплит-хронографа рубиновым роликом для идеального совмещения стрелок хронографа и сплит-хронографа.

Самой необычной новинкой женевской марки следует признать пилотские часы с функцией индикации времени во втором часовом поясе, заключенные в 42 мм корпус из белого золота (ref. 5524G). Помимо быстрой корректировки показаний белой скелетной стрелки локального времени с помощью пушеров в положениях «10 часов» (1 час назад) и «8 часов» (1 час вперед), циферблат предлагает индикацию домашнего времени, стрелочную дату и два указателя «день-ночь» для домашнего и местного времени.

В качестве базового механизма выступает автоматический 324-й калибр с кремниевой спиралью Spiromax®, который дополнен модулем второго времени, по всей видимости аналогичным используемому в часах Nautilus Travel Time Chronograph (ref. 5990). Новый калибр получил обозначение 324 S C FUS (диаметр — 31 мм, высота — 4.82 мм, 29 камней, частота баланса — 28’800 пк/ч, запас хода — не менее 35 ч).

Коль скоро мы упомянули о семействе Nautilus, то сообщим, что трехстрелочная модель в дополнение к существующим стальным версиям получила вариант в розовом золоте 18К (ref. 5711/1 R). Из этого материала выполнены как сам корпус (40 мм в диаметре), так и фирменный браслет Nautilus.

Механическая составляющая возложена на один из самых популярных базовых механизмов марки — калибр 324 S C с центральной секундной стрелкой и кольцом даты. Из-за своей тонкости (3.3 мм, что является прекрасным результатом для механизмов с центральным ротором автоподзавода) он используется инженерами компании для надстройки модулей с дополнительными усложнениями. В соответствии с тенденцией последних лет, баланс механизма оснащается кремниевой спиралью Spiromax®.

Версию в розовом золоте получили часы с мировым временем (ref. 5131R), центральную часть циферблата которых украшает эмалевая миниатюра в технике перегородчатой эмали (Cloisonné).

Диаметр корпуса — 39.5 мм, калибр 240 HU (автоматический, с микро-ротором)

Также была замечена аналогичная модель, на эмалевой миниатюре которой фигурировала Женева, которая сменила Париж в соответствующем часовом поясе…

Не остались в стороне от модной темы розового золота модель c хронографом и вечным календарем (ref. 5270R), до сей поры существовавшая лишь в белом золоте

Диаметр корпуса — 41 мм, калибр CH 29-535 PS Q (ручной завод)

и даже знаменитые Celestial (ref. 6102R), являющиеся одной из визитных карточек актуальной коллекции Patek Philippe.

Диаметр корпуса — 44 мм, калибр 240 LU CL C (автоматический, с микро-ротором)

Женская часть коллекции представлена новыми моделями с годовым календарем, дополненным индикацией лунных фаз (автоматический калибр 324 S QA LU). 39 мм корпуса из розового и белого золота элегантно украшено 141 бриллиантом по безелю и еще 14-ю — по ободу заводной коронки.

ref. 4947G, белое золото, синий циферблат с солнечной фактурной шлифовкой

ref. 4947R, розовое золото, серебристый циферблат с солнечной фактурной шлифовкой

ref. 4948G, белое золото, циферблат из темного перламутра

ref. 4948R, розовое золото, циферблат из светлого перламутра

Ювелирный «обвес» из бриллиантов багетной формы по безелю и дужкам крепления ремня является неотъемлемой частью образа модели с минутным репетиром и вечным календарем (ref. 5073, калибр R 27 Q с автоматическим заводом), которая после завершения BaselWorld-2015 стала богаче на версию с синим циферблатом в платине

ref. 5073P

и вариант с черным циферблатом в розовом золоте.

ref. 5073R

Наконец, безусловным украшением стенда стали часы из ограниченных серий, посвященные минувшей 175-летней годовщине мануфактуры, основанной в 1839 году.

Всего 7 экземпляров ультрасложных часов Grandmaster Chime увидят свет в ближайшей перспективе; очевидно те единственные, что получат прописку в женевском музее Patek Philippe, радовали глаз посетителей выставки.

Grandmaster Chime (ref. 5175R), розовое золото 18К, диаметр — 47.4 мм, толщина — 16.1 мм, водонепроницаемость отсутствует

Механизм с ручным заводом 300 GS AL 36-750 QIS FUS IRM (диаметр — 37 мм, высота — 10.7 мм, 108 камней, частота баланса — 25’200 пк/ч, кремниевая спираль Spiromax®, запас хода — не менее 72 ч) насчитывает 20 усложнений (часть из которых — уникальные), в состав которых входят: большой и малый бой, минутный репетир, будильник с боем текущего времени, репетир даты, а также более привычные вещи наподобие вечного календаря или времени в дополнительном часовом поясе.

Оборотная сторона корпуса отведена циферблату с календарными функциями.

И в заключение — пара моделей World Time Moon (также из коллекции 175th Anniversary), мужская и женская соответственно, функционал которых основан на автоматическом механизме с микро-ротором 240 HU LU и кремниевой спиралью баланса Spiromax®.

ref. 5575G (корпус — 18-каратное белое золото, диаметр — 39.8 мм, толщина — 9.5 мм, ограниченная серия — 1300 единиц)

ref

ref. 7175R (корпус — 18-каратное розовое золото с 70 бриллиантами по безелю, диаметр — 38 мм, толщина — 9.36 мм, ограниченная серия — 450 единиц)

Поделиться.

Об авторе

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.