Небольшая, но яркая и самобытная мануфактура из Ла Шо-де-Фон, знаменитая своими турбийонами и их необычным сочетанием в рамках единого механизма, отметилась на недавно завершившемся SIHH-2016 тремя новинками, в составе двух из которых турбийонов замечено не было.

Первая из моделей — Signature 1 — открывает новую линию часов, авторами которых станут талантливые часовые мастера, работающие в стенах фабрики. Честь быть первым в этом ряду выпала Дидье Кретену (Didier J.G. Cretin), чье имя красуется на циферблате часов аккурат под крупным фирменным балансовым колесом диаметром 12.6 мм, функционирующим с частотой в 18’000 пк/ч.

На данный момент это самые простые часы в арсенале Greubel Forsey, предлагающие в корпусе диаметром 41.4 мм и толщиной 11.7 мм классическую трехстрелочную индикацию посредством смещенного в положение «1 час» циферблата часов-минут и малого секундного циферблата на «9 часах».

Калибр GFS01 с ручным заводом предполагает современный подход к архитектуре часового механизма, но по-прежнему отличается бескомпромиссной ручной отделкой и декорированием.

Планируется, что выпуск Signature 1 будет ограничен 66 экземплярами: по 11 часов в платине, розовом и белом золоте, а также спецсерия из 33 единиц в корпусе из нержавеющей стали, из которых первые одиннадцать (с синим циферблатом) предназначены для рынка США.

Вторая новинка — Double Balancier à Différentiel Constant — предлагает фирменный полуоткрытый циферблат, нижняя часть которого «раскрывает» эксклюзивное наполнение нового калибра с ручным заводом в виде двух колебательных систем с наклоненными балансовыми колесами и сферического дифференциала, расположенного между ними.

Первый прототип Double Balancier Incliné был продемонстрирован маркой еще в 2009 году, последняя же конфигурация отличается улучшенными хронометрическими характеристиками, а сферический дифференциал снижает вносимую в точность хода погрешность в два раза.

Ограниченная серия Double Balancier à Différentiel Constant в корпусе из 18-каратного белого золота будет состоять из 33 экземпляров.

Наконец, единственные в нашем обзоре часы с турбийоном и это ни что иное, как новая версия триумфальной модели Tourbillon 24 Secondes Vision, получившей «Золотую стрелку» Женевского Гран-при высокого часового искусства в октябре 2015 года.

Новый вариант выполнен в корпусе из 18-каратного розового золота (диаметр — 43.5 мм, толщина — 13.65 мм) и отличается циферблатом черного цвета.

Фронтальная часть часов, наряду с традиционной трехстрелочной индикацией, располагает круглым окном фирменного 24-секундного турбийона на «9 часах», имеющего наклон каретки в 25 градусов относительно горизонтальной оси.

Эта объемная конструкция оказала решающее влияние на оборотную сторону корпуса, где полированный вручную нижний мост турбийона пришлось расположить под выпуклой сапфировой полусферой, доводящей полную высоту часов до 16 мм.

В остальном, декорированные «инеевой» фактурной шлифовкой и украшенные ручной полировкой фасок мосты мануфактурного калибра GF01r [диаметр — 36.4 мм, высота — 7.09 мм, 41 камень, частота баланса — 21’600 пк/ч, запас хода — 72 ч] с ручным заводом в полной мере соответствуют фирменной философии Greubel Forsey.

К сожалению, техническая информация о некоторых новинках и их механизмах оказалось весьма скудной и мы искренне надеемся, что в обозримом будущем компания восполнит этот пробел…

Leave A Reply

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.