Corum Admiral’s Cup Legend 42 Flying Tourbillon

0

Новая модель часов в коллекции Admiral’s Cup Legend швейцарской марки Corum, образованной в 1955 году. Путем нехитрых вычислений можно определить, что часы анонсированы аккурат к 60-летнему юбилею предприятия из Ла-Шо-де-Фон. Почетной участи удостоился турбийон, да не простой, а «парящий», т.е. лишенный моста со стороны циферблата.

Часы представлены в корпусе из 18-каратного розового золота диаметром 41 мм и толщиной 12 мм. Помимо «парящего» турбийона в положении «6 часов» в глаза бросается ретроградный индикатор даты, крупный сектор которого расположен на «12 часах».

В основу Admiral’s Cup Legend 42 Flying Tourbillon положен калибр CO16 — автоматический механизм с микро-ротором. С высокой долей вероятности можно вести речь о том, что он родственен калибру CO29, разработанному ателье La Fabrique du Temps (Мейрен, Женева) и использованному в часах Admiral’s Cup Legend 42 Tourbillon Micro-Rotor.

Аналогичный диаметр (13 ½ линий), Практически идентичное число камней, 17 мм микро-ротор. Однако есть и определенные отличия — частота баланса снижена до 21’600 пк/ч (3 Hz) с 28’800. Во-первых, это делает движения баланса более размеренными, а визуализацию турбийона приятней глазу, во-вторых — позволяет увеличить запас хода до 72 часов. Не в последнюю очередь такой запас хода обязан и тому, что каретка турбийона крепится на основе относительно крупного керамического шарикоподшипника, снижающего трение в этом узле.

Наконец, весьма интересен тот факт, что платина и мост калибра изготовлены из стали, а не традиционной в таких случаях латуни.

И пусть в нашем распоряжении пока только весьма условные компьютерные изображения, вышеперечисленные факты позволяют надеяться, что часы Corum Admiral’s Cup Legend 42 Flying Tourbillon на самом деле выйдут достойными звания юбилейной модели.

Поделиться.

Об авторе

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.