Марка из Флёрье представила первые в мире наручные часы с функцией исламского календаря, идея и технология создания которых происходит от эксклюзивных настольных часов компании с исламским календарем, датируемых 2011 годом.

По религиозным соображениям изделие лишено золотых элементов, поэтому основой здесь выступает платиновый корпус диаметром 44.5 мм и толщиной 14.1 мм (WR 30 м), внешние очертания которого позволяют безошибочно определить в нем представителя линии Tonda с характерной формой дужек крепления ремня.

Он служит достойным обрамлением для графитово-серого циферблата с накладными часовыми метками и четырьмя субдайлами, организация которых вызывает ассоциации с индикаторами вечного календаря, с той разницей, что указатели календаря Хиджры (как гласит надпись на арабском в положении «6 часов») несколько отличаются от более привычного грегорианского календаря.

И если малые указатели на «3 и 9 часах» позволяют провести параллель с индикацией месяцев (а исламском календаре их также 12) и даты, которая относится к месяцу, состоящему из 29 или 30 дней ввиду привязки к лунному циклу, соответственно, то крупный субциферблат в положении «12 часов» описывает 30-летний «арабский цикл», что насчитывает 19 обычных и 11 високосных лет.

Завершает циферблатную композицию указатель лунных фаз на «6 часах»с серебристой Луной поверх темно-синего небосвода из авантюринового стекла.

Хиджрой же называется дата (16 июля 622 года н. э.) переселения пророка Мухаммеда и первых мусульман из Мекки в Медину, которая является точкой начала летоисчисления исламского календаря.

В основе сложного функционала модели лежит автоматический калибр PF009 (базовый — PF331) с 4-герцовым балансом и запасом хода в 48 часов, ротор автоподзавода которого изготовлен из платины и гильоширован паттерном «ячменное зерно».

Часы поставляются на черном ремешке из кожи аллигатора производства Hermes.

Leave A Reply

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.