Patek Philippe Ref. 6301P Grande Sonnerie

0

Женевская мануфактура представила свои наиболее сложные часы 2020 года, предложив на суд взыскательной публики модель с большим боем — такой себе упрощенный вариант сверхсложных Ref. 5175 Grandmaster Chime, подготовленных в 2014 году к 175-летнему юбилею Patek Philippe и наделенных 20 усложнениями.

Новинка располагает влагозащищенным платиновым корпусом диаметром 44.8 мм и толщиной 12 мм, с вогнутым безелем, в обрамлении которого находится черный эмалевый циферблат с отделкой «glacé», накладными арабскими цифрами стиля Бреге из 18-каратного белого золота и минутной разметкой стиля «железная дорога».

Центр циферблата отдан на откуп двум листьевидным указателям часов и минут с люминесцентным заполнением, положение «3 и 9 часов» занимают индикаторы запаса хода механизма боя и основного механизма соответственно, а место 6-часовой метки отведено под малый секундный циферблат с односекундной «прыгающей» индикацией.

Полированные поверхности корпуса оттеняются утопленными и сатинированными боковыми сторонами, где в положении «12 часов» установлен неизменный спутник платиновых часов Patek Philippe — бриллиант категории Top Wesselton — а с противоположной стороны расположился слайдер выбора режима боя (большой, малый или режим тишины).

Кроме этого, изделие позволяет запускать бой по желанию в режиме минутной репетиции, подспорьем чему выступает пушер, встроенный в заводную коронку.

Механизм под индексом GS 36-750 PS IRM (ручной завод, диаметр — 37 мм, высота — 7.5 мм, 95 камней, частота баланса с кремниевой спиралью Spiromax® — 25’200 пк/ч, запас хода — 72 ч для основного механизма и 24 ч для механизма боя) унаследован от 300-го калибра часов Grandmaster Chime и дополнен изысканным секундным указателем «прыгающего» типа, конструкция которого позаимствована у механизма модели Ref. 5275 Chiming Jump Hour, также выпущенной по случаю 175-летнего юбилея бренда в 2014 году.

«Прыгающая» секунда описывается одним из трех патентов, заявленных для калибра GS 36-750 PS IRM с 6 усложнениями и клеймом качества Patek Philippe Seal — еще два касаются селектора выбора режима боя и полной изоляции механизма боя от заводного барабана в режиме молчания (Silence).

Напомним нашим читателям, что «большой бой» (Grande Sonnerie) предполагает автономное озвучивание каждые 15 минут текущего часа (низкий тон) и количества четвертей (перезвон трех нот разной тональности, издаваемых тремя гонгами и бьющими по ним молоточками), а при «малом бое» (Petit Sonnerie) текущий час озвучивается лишь при его наступлении, во время четвертей он не отбивается. В режиме минутного репетира (бой по запросу) дополнительно высоким тоном озвучивается число минут в текущей четверти.

Комфортному расположению новинки на запястье владельца помогает прошитый вручную глянцевый черный ремень из кожи аллигатора, дополненный раскладывающейся застежкой из платины.

Поделиться.

Об авторе

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.