Фирменная технология Diamant d’Avant-Garde, специализированная для выращивания лабораторных алмазов и задействованная в производстве прошлогоднего 44-миллиметрового хронографа Carrera, дает жизнь первому прототипу уменьшенного формата, где впервые в своей истории часовая марка из Ла Шо-де-Фон использует цветные алмазы.
Корпус диаметром 36 мм, внутри которого установлен автоматический Calibre 7 с 4-герцовым балансом и запасом хода в 42 часа, изготовлен из 18-каратного белого золота и заключает оригинальный поликристаллический алмазный циферблат с 12 бриллиантовыми часовыми метками, центральной трехстрелочной индикацией и окном даты в положении «6 часов».

Безусловным украшением часов являются розовые элементы, созданные в лабораторных условиях на основе синтетического алмаза — пятиугольный логотип бренда на циферблате и заводная коронка на правой боковине корпуса.

Как известно, алмазы с идеальной кристаллической решеткой являются бесцветными, цветными же их делают нарушения в атомарной структуре и специалистам TAG Heuer удалось наладить внедрение таких дефектов на промышленном уровне, позволяя получать однородную окраску камня, неотличимую от партии к партии — важным помощником здесь выступает процесс химического парофазного осаждения (CVD), используемый при контролируемом выращивании кристаллов.
Ожидается, что в течение 2023 года на основе прототипа будет выпущена ограниченная серия часов, а будущие изделия компании будут все чаще использовать синтетические цветные алмазы, выращенные по технологии Diamant d’Avant-Garde.
