Состоявшаяся вчера вечером в женевском Théâtre du Léman 23-я по счету церемония вручения наград Grand Prix d’Horlogerie de Genève (GPHG) воздвигла на вершину пьедестала, за который в уходящем году сражались 84 наручных и 6 настольных часов, венец семилетнего труда независимой марки из Ле Брассю — модель Code 11.59 by Audemars Piguet Ultra-Complication Universelle RD#4, что служит отсылкой к карманным часам L’Universelle 1899 года.
Изделие диаметром 42 мм и толщиной 15.55 мм насчитывает 40 функций (23 из которых входят в категорию усложнений), среди которых ведущую роль занимают вечный календарь, сплит-хронограф, а также устройство боя, располагающее тремя полноценными режимами — минутного репетира, большого боя (Grande Sonnerie) и малого боя (Petit Sonnerie).
В сердце красивых и сложных часов находится новый мануфактурный калибр 1000 с автоподзаводом, 3-герцовой колебательной системой, запасом хода в 64 часа и относительно тонким (8.8 мм) для механизмов такой компликации профилем.
Откидывающаяся на шарнирах «офицерская» крышка корпуса, располагая системой специальных перфораций выступает в качестве звуковой камеры-резонатора и реализует уникальную запатентованную технологию Supersonnerie, представленную брендом в 2015.
Первенство во второстепенных, но также весьма востребованных, номинациях получили еще 17 моделей:
Лучшие женские часы — Piaget Hidden Treasures
Лучшие женские сложные часы — Dior Montres Grand Soir Automate Etoile de Monsieur Dior
Лучшие мужские сложные часы — Voutilainen World Timer
Приз в категории «Часы-икона»: Ulysse Nardin Freak One
Приз в категории «Турбийон» — Laurent Ferrier Grand Sport Tourbillon Pursuit
Лучшие календарные (астрономические) часы — Bovet 1822 Récital 20 Astérium
Лучший хронограф — Petermann Bédat Chronographe Rattrapante
Лучшие спортивные часы — Tudor Pelagos 39
Лучшие ювелирные часы — Bulgari Serpenti Cleopatra
Лучшие часы с использованием художественных ремесел — Piaget Altiplano Métiers d’Art — Undulata
Приз «Малая стрелка» — Christopher Ward London C1 Bel Canto
Приз в категории «Вызов» — Raymond Weil Millésime Automatic Small Seconds
Лучшие настольные часы — L’Epée 1839 Time Fast II Chrome
Лучший хронометр — Ferdinand Berthoud Chronomètre FB 3SPC
Приз в категории «Часовое откровение» — Simon Brette Chronomètre Artisans
Приз «За смелость» — Maison Alcée Persée Azur
Приз за инновации — Hautlence Sphere Series 1
Наконец, специального приза жюри в уходящем году удостоились Свен Андерсен (Svend Andersen) и Венсан Калабрезе (Vincent Calabrese) в знак глубочайшего признания основанной ими Académie Horlogère des Créateurs Indépendants (AHCI).