Pre-BASEL 2016: Grönefeld 1941 Remontoire

0

Абсолютно новые часы обнародованы голландскими братьями-мастерами Тимом и Бартом Грёнефельдами в преддверии мартовского BaselWorld — это любопытная модель с инновационной начинкой, облаченная в современный корпус и оснащенная строгим классическим циферблатом.

Круглый корпус диаметром 39.5 мм и толщиной 10.5 мм получил обозначение «1941» по году рождения отца братьев, он обладает плавными линиями и съемными дужками крепления ремня, которые крепятся изнутри корпуса при помощи двух титановых винтов.

Два золотых варианта исполнения корпуса отличаются цветом этого благородного металла — в одном случае это 18-каратное розовое золото, во втором же используется аналогичный по каратности сплав белого цвета, впервые в часах марки созданный с добавлением палладия (Au750/Pd150), без родирования поверхности.

Изящный циферблат, изготовленный из серебра, использует контрастное сочетание «инеевой» фактуры и сатинирования, а также деликатно обработанные накладные часовые метки трапециевидной формы.

Традиционная трехстрелочная индикация с малым секундным циферблатом на «6 часах» посредством вороненых стрелок сделала бы дизайн циферблата слишком узнаваемым, если бы не одна маленькая деталь в положении «9 часов» — под маленьким мостиком, стилизованным под накладную метку, разместился регулятор скорости функционирования ремонтуара.

Ремонтуар или устройство постоянной силы — хитроумный узел со своей собственной пружинкой, которая обеспечивает передачу постоянного крутящего момента на спусковой механизм независимо от силы взвода пружины главного барабана. В новых часах Grönefeld используется 8-секундный ремонтуар, что говорит о том, что пружина ремонтуара взводится каждые 8 секунд, вызывая кратковременное вращение регулятора на циферблате.

Механизм со столь примечательной технической начинкой получил обозначение Calibre G-05 [диаметр — 32 мм, высота — 5.5 мм, 36 камней, часть из которых закреплена в золотых шатонах, частота баланса — 21’600 пк/ч, запас хода — 36 ч], располагает ручным заводом и характеризуется латунной платиной и мостами из нержавеющей стали.

Считается, что финишная отделка и декорирование стальной поверхности, которое в часах Grönefeld является одним из лучших в отрасли, дольше сохраняет первоначальный блеск и красоту по сравнению с латунью и нейзильбером, однако и более трудоемка по отношению к упомянутым материалам.

Предполагается, что возможности фабрики позволят произвести не более 188 экземпляров калибра G-05, которые будут помещены в корпус из розового или белого золота, дополненный кожаным ремнем и классической золотой застежкой соответствующего цвета.

Каждый механизм получит собственный уникальный номер в виде соответствующей гравировке на платине под балансовым колесом.

Поделиться.

Об авторе

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.