В этом году женевская марка решила уделить особое внимание своим техническим компетенциям, выпустив из стен специализированного ателье Les Cabinotiers, что занимается подготовкой уникальных часов, ряд высокосложных экземпляров, одним из которых стала модель с большим боем и поэтическим названием Symphonia Grande Sonnerie 1860.

Часы предстали в круглом корпусе из 18-каратного белого золота диаметром 45 мм и толщиной 15.1 мм, дополненном черным ремнем из кожи миссисипского аллигатора и полированной раскладывающейся застежкой из белого золота.

Матовый серебристый циферблат, изготовленный на основе золотой пластины, предлагает сочетание нескольких стилей декорирования и накладные часовые метки из белого золота.

Лаконичная индикация основана на центральных указателях часов-минут, малой секундной стрелке на субциферблате, подчеркнутом тонкой концентрической проточкой, а также двух черненых индикаторах запаса хода (основного заводного барабана в положении «5 часов» и барабана функции боя на «2 часах»).

Музыкальная начинка изделия, по традиции отмеченного Женевским клеймом качества, сосредоточена внутри корпуса, в форме калибра 1860 с ручным заводом обоих барабанов (запас хода — 72 ч и еще 20 ч для режима боя), на создание которого было затрачено 10 лет.

Механизм диаметром 37 мм и высотой 9.1 мм собран на 74 камнях, насчитывает 727 деталей и скомпонован таким образом, что компоненты, отвечающие за функцию боя, размещены со стороны прозрачного сапфирового стекла задней крышки корпуса.

Первые наручные часы с большим боем, этим чрезвычайно престижным часовым усложнением, были представлены Филиппом Дюфуром в 1992 году — именно ему удалось добиться необходимой компактности механизма, который может функционировать в трех режимах: тишина (Silence), малый бой (Petit Sonnerie; часы отбиваются при смене часа, четверти — при смене четвертей), большой бой (Grande Sonnerie; при наступлении новой четверти отбивается и текущий час и четверть).

Symphonia Grande Sonnerie 1860 примечательны тем, что за управление рассмотренными выше режимами боя (PS, GS или SIL) отвечает поворотный безель со специальным выступом, а минутный репетир (бой по требованию) активируется посредством пушера, встроенного в заводную коронку на «3 часах».

Здесь уместно упомянуть, что при работе минутного репетира устранена пауза между боем часов и минут в первой четверти, а ударный механизм оснащен нерастягиваемой пружинной перемычкой, которая позволяет точно отбивать часы и четверти.

Также стоит выделить присутствие ряда предохранительных мер, направленных на безопасную работу механизма боя: несовместимость боя и одновременной корректировки времени, невозможность запуска нового боя до истечения предыдущего и невозможность активации функции при недостаточном количестве энергии заводного барабана.

Первые в истории женевской мануфактуры наручные часы класса Grande Sonnerie могут быть оформлены в стенах ателье Les Cabinotiers в соответствии с индивидуальными предпочтениями клиента (что гарантирует сохранение маркировки «Pièce unique»), а комплект их поставки включает акустический резонатор La Musique Du Temps («Музыка времени») для усиления громкости и придания гармоничности звучанию.

Leave A Reply

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.