Миф о Драконе — символе вечного обновления, зла и искупления — существует у многих народов мира, начиная с легенд и сказаний древнейшей вавилонской цивилизации, и выходит за рамки отдельных культур и религий, простираясь от Дальнего Востока до заснеженных Альп.
В прошлом году часовая марка из Женевы и много лет живущий в Швейцарии канадский художник Джон Хау — иллюстратор и концептуальный дизайнер кинотрилогий Питера Джексона «Властелин колец» и «Хоббит» — объединили свои усилия по выпуску специальной серии изделий на базе модели Petite Heure Minute.

Оформленный в полном соответствии с авторским стилем художника, с использованием техники горячей эмали Гран Фе, темно-синий циферблат, несущий живописную миниатюру с изображением дракона, заключен в корпус из 18-каратного розового или белого золота диаметром 41 мм и толщиной 12.1 мм (WR 30M).

Весь опыт Jaquet Droz в области декоративно-прикладного искусства потребовался для воспроизведения многочисленных изящных линий, рельефов и объемов этого трехмерного шедевра монохромной живописи, который словно выступает из циферблата, совпадающего с ним по цветовой палитре.

Внутри корпуса заключен автоматический калибр Jaquet Droz 2653.Si с 4-герцовым балансом и запасом хода в 68 часов, безусловным украшением обратной стороны которого является золотой ротор автоподзавода с гравированным и окрашенным вручную изображением драконьей чешуи.

К часам прилагаются темно-синие ремешки из кожи аллигатора, дополненные классическими золотыми застежками шпенькового типа.
Ограниченная серия Petite Heure Minute «Dragon» John Howe — по 18 пронумерованных по порядку экземпляров модели для каждого типа золота.
