Bulgari Octo Finissimo Novelties (2024)

0

В стремлении определить пределы возможного в часовом деле, специализированное подразделение Bulgari установило очередной рекорд тонкости, доведя толщину механических часов до 1.7 мм, тем самым не только улучшив показатели собственной модели двухлетней давности Octo Finissimo Ultra на 0.1 мм, но и обогнав действующего рекордсмена — часы Richard Mille RM UP-01 Ferrari на ничтожно малые 0.05 мм.

Новинка получила обозначение Octo Finissimo Ultra COSC и, как можно проследить из названия, ее сверхтонкий калибр BVL 180 (высота — 1.5 мм) с 4-герцовым балансом и запасом хода в 50 часов теперь располагает сертификатом официального хронометра, гарантируя суточную точность хода в пределах -4…+6 с.

Механизм, платина которого изготовлена из карбида вольфрама, одновременно с выполнением своих основных функций является задней крышкой титанового корпуса, соотношение сторон которого составляет 40 х 40 мм, а фронтальная часть представлена безелем с вклеенным сапфировым стеклом, за счет предельного снижения толщины которых и удалось сэкономить ту самую десятую долю миллиметра.

Калибр сохранил технические особенности своей реализации в виде раздельной индикации времени, регулятора с гибким мостом и большого заводного барабана, верхняя крышка которого теперь декорирована двумерным матричным штрихкодом, что содержит всю информацию о часах и приглашает владельца в персональное путешествие по вселенной Bulgari.

Часы укомплектованы титановым браслетом полуторамиллиметровой толщины и раскладывающейся титановой застежкой, а их тираж ограничен величиной в 20 экземпляров.

Ровно столько же изделий войдут в ограниченную серию платиновой версии Octo Finissimo Ultra, что располагает толщиной часов 2022 года (1.8 мм), но предлагает изысканное сочетание различных видов декорирования — сатинирования, полировки, пескоструйной отделки — созданных на труднообрабатываемой платиновой поверхности.

Характерное отличие поставляемой на браслете платиновой лимитки — механизм-циферблат с индикаторами часов и минут, поверхность которых отделана тонкой радиальной шлифовкой и дополнена PVD-покрытием синего цвета.

Это сочетание носит фирменный характер и прослеживается на примере еще одной новинки — часов Octo Finissimo Tourbillon Automatic, располагающих 42-милиметровым платиновым корпусом, толщина которого составляет 4.95 мм, а внутри размещен ультратонкий (1.95 мм) автоматический калибр BVL 288 с 3-герцовым балансом и запасом хода в 52 часа, декорированный синим цветом.

Наконец, еще два варианта исполнения, обнародованные в рамках мероприятия Geneva Springtime, относятся к модели Octo Finissimo Tourbillon Manuel, основанной на калибре BVL 268SK с ручным заводом, 3-герцовым балансом и запасом хода в 52 часа, что отличает не только удивительно малая толщина (1.95 мм), но и изысканная скелетонизация.

В одном случае 40-миллиметровый толщиной 4.85 мм корпус выполнен из титана с пескоструйной обработкой и DLC-покрытием черного цвета, во втором материалом для его изготовления служит 18-каратное розовое золото.

Напомним нашим читателям, что именно Octo Finissimo Tourbillon, представленный на BaselWorld-2014, стал самой первой моделью из целой плеяды представителей коллекции Octo Finissimo, что за последнее десятилетие переписали не один рекорд тонкости в различных классах часовой механики.

Новинки-турбийоны этого года получили в свое распоряжение цветные ремешки из кожи аллигатора, а образ титановой версии дополняет качуковый ремешок черного цвета.

Поделиться.

Об авторе

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.