Итоги GPHG’2020: Нереально тонкие Piaget и остальные победители

0

Наиболее престижный в часовой индустрии конкурс Grand Prix d’Horlogerie de Genève, итоги которого традиционно подводятся в ноябре, в этом году вручил пальму первенства сиречь приз «Золотая стрелка» (Auguille d’Or) мануфактуре Piaget за ее сверхтонкое творение Altiplano Ultimate Concept.

41-миллиметровая модель, что спустя 2 года с момента концептуальной премьеры на SIHH 2018 поступила в серийное производство, исполнена в корпусе из высокотехнологичного кобальтового сплава толщиной в невероятные 2 мм (высота монеты в 1 Евро).

Калибр 900P-UC с ручным заводом, на разработку которого ушло 4 года, был переосмыслен с учетом небывалой для механических часов толщины: на внутренней поверхности задней крышки корпуса, что является платиной механизма, разместились ультратонкая 4-герцовая колебательная система баланс-спираль, 40-часовой заводной барабан с односторонним креплением и без верхней крышки, заводной вал в виде червячной передачи, а также зубчатые колеса, толщина которых уменьшена с 0.2 до 0.12 мм.

Отметим также, что при заказе часов Altiplano Ultimate Concept на фабрике, их внешний вид можно разнообразить различными цветовыми акцентами основания лицевой стороны часов, циферблатного кольца, а также некоторых деталей механизма.

А вот как распределились победители в остальных премиях:
Лучшие мужские часы — Voutilainen 28SC
Лучшие женские часы — Bovet 1822 Miss Audrey
Лучшие мужские сложные часы — Greubel Forsey Hand Made 1
Лучшие женские сложные часы — Charles Girardier Tourbillon Signature Mystérieuse «fleur de sel»
Приз в категории «Часы-икона»: Bulgari Aluminium Chronograph
Приз в категории «Хронометрия»: Chronométrie Ferdinand Berthoud FB 2RE.2
Лучшие календарные (астрономические) часы: Vacheron Constantin Overseas Perpetual Calendar Ultra-Thin Skeleton
Приз в категории «Механическое совершенство»: Bovet 1822 Récital 26 Brainstorm Chapter 2
Лучший хронограф: H. Moser & Cie. Streamliner Flyback Chronograph Automatic
Лучшие дайверские часы: Breitling Superocean Automatic 48 Boutique Edition
Лучшие ювелирные часы: Van Cleef & Arpels Frivole Secrète watch
Лучшие часы с использованием художественных ремесел: Van Cleef & Arpels Lady Arpels Soleil Féerique
Приз «Малая стрелка»: Breitling Superocean Heritage’57 Limited Edition II
Приз в категории «Вызов»: Tudor Black Bay Fifty-Eight
Приз за инновации: Parmigiani Fleurier Hijri Perpetual Calendar
Приз «За смелость»: H. Moser & Cie. Endeavour Cylindrical Tourbillon H. Moser X MB&F
Приз в категории «Часовое откровение»: Petermann Bédat Dead beat second

Наконец, специального приза жюри в уходящем году удостоился Антуан Симонен (Antoine Simonin) — часовщик, учитель, издатель и бывший руководитель WOSTEP Foundation.

Поделиться.

Об авторе

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.